Архангельский парк аттракционов «Потешный двор» отмечает юбилей. — РАППА
Российская ассоциация парков
и производителей аттракционов

Российская ассоциация парков
и производителей аттракционов

Архангельский парк аттракционов «Потешный двор» отмечает юбилей.

29 июля 2022
Архангельский парк аттракционов «Потешный двор» отмечает юбилей. Ровно 50 лет назад, 29 июля 1972 года он открыл свои двери для юных и взрослых жителей и гостей города.

За первые два дня работы нового парка около 15 тысяч юных и взрослых архангелогородцев посетили его игровые площадки и аттракционы. 10 аттракционов могли одновременно принять 300 человек. Больше всего внимания было приковано к колесу обозрения, с которого далеко просматривалась и Северная Двина, и город. Большим успехом пользовался кинотеатр «Полет», который размещался в салоне самолета «ЛИ-2», установленного на центральной площади парка.

Отмечается в этот день и еще одно событие. У героя «Потешного двора» рыжего Кота Гостинца день рождения. В 2007 году его придумал и нарисовал известный архангельский художник Дмитрий Трубин. Именно он осуществил образ Гостинца и наградил его таким звучным именем. Герою парка посвящено несколько книг, которые написала архангельская сказочница Ксения Горяева. Книги пользуются популярностью среди детской аудитории парка.

В настоящее время парк активно развивается. За период с 2006 по 2015 годы списано 12 устаревших аттракционов, взамен них приобретено 12 новых, современных и красочных. В марте 2015 года парк был удостоен международной награды «Golden Pony Awards».

Ежегодно в парке организовываются развлекательные мероприятия, акции и конкурсы для посетителей всех возрастов. Не забывает руководство парка и про социальную ответственность. Традиционной стала социальная акция для многодетных семей и детей из детских домов и школ-интернатов.

Сегодня парк аттракционов «Потешный двор» — одно из главных мест отдыха и развлечения детей и взрослых в Архангельске в летнее время. К услугам посетителей в парке 17 аттракционов: семейные, детские и экстремальные.