«Первоклассный сентябрь» пройдет в столичных парках развлечений и технопарках — РАППА
Российская ассоциация парков
и производителей аттракционов

Российская ассоциация парков
и производителей аттракционов

«Первоклассный сентябрь» пройдет в столичных парках развлечений и технопарках

31 августа 2021

Весь сентябрь московских первоклассников ждут на бесплатные занятия и дополнительное образование 17 площадок Москвы. Участники акции «Первоклассный сентябрь» узнают о востребованных профессиях, научатся программированию, робототехнике и дизайну.

«На площадках ранней профориентации для школьников бесплатно пройдут мастер-классы по самым востребованным направлениям — робототехнике, технологиям дополненной и виртуальной реальности, аддитивным технологиям и креативным индустриям. В прошлом году в акции участвовало 15 площадок, включая 10 детских технопарков. Их посетили около двух тысяч человек. Сейчас список партнеров расширился — юных москвичей ждут в 17 организациях», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Чтобы побывать на интересующей площадке, необходимо зарегистрироваться на сайте-агрегаторе детских технопарков Москвы и выбрать дату и место посещения.

В программу вошли:

  • «Инжинириум МГТУ имени Н.Э. Баумана», где для юных школьников пройдут мастер-классы по scratch-программированию, робототехнике и биотехнологиям.
  • Детский технопарк «На Зорге» порадует мастер-классами под общим названием «Мой городской дизайн», посвященными элементам, которые создают городской облик, архитектуру и дизайн.
  • Детский технопарк РГСУ проведет занятия по робототехнике, где можно будет не только собрать своего собственного робота, но оживить его благодаря самостоятельно написанному программному коду, создать свою первую компьютерную игру, порисовать в пространстве с помощью 3D-ручки и построить реалистичный трехмерный дом.
  • «Менделеев-центр» познакомит первоклассников с химией, покажет увидят окружающий мир с помощью микроскопа
  • «Наукограда» МФЮА подготовил мини-квест, участникам которого нужно будет дойти до маяка и разжечь лампу, параллельно осваивая программирование, изучая алгоритмы движения робота и принципы работы светодиодов и резисторов. А на занятии по авиации, дети увидят кабину пилота самолета Як-40 в специальном авиатренажере и сделают модель летающего аппарата.
  • Детский технопарк «Вертикальный взлет» приготовил на сентябрь химическое шоу. Кроме того, здесь можно узнать, что такое объемное прототипирование и познакомиться со scratch-программированием.

Также московские первоклассники смогут побывать в городе профессий «КидБург», парке профессий «Кидзания», музее занимательных наук «Экспериментаниум», детском центре научных открытий «ИнноПарк», семейных парках развлечений «Zамания», спортивно-развлекательном центре «Небо», крупнейшей школе робототехники в Москве RoboUniver и парке развлечений «Сказка».