Статистика несчастных случаев на аттракционах из открытых источников за 2022 год — РАППА
Российская ассоциация парков
и производителей аттракционов

Российская ассоциация парков
и производителей аттракционов

Статистика несчастных случаев на аттракционах из открытых источников за 2022 год

23 января 2023


1. 24 марта 2022 в сочинском курорте Красная Поляна во время полета на аттракционе 38-й житель Новочебоксарска аттракцион троллей 2200м получил травму лица и шеи, спасательная служба оказала помощь.

2. 24 апреля 2022 г Омск 33-яя местная посетительница каталась на аттракционе "Вихрь" в Парке 30-летия ВЛКСМ, выпала из кресла во время движения, получила черепно-мозговая травма, переломы, ушибы.

3. В апреле 2022г в Тюмени 4-летний мальчик, играя в батутном парке развлечений «Атмосфера»в игровом комплексе «Лабиринт», упал с горки и разбил голову.
Ленинский районный суд взыскал с организации в пользу несовершеннолетнего 50 тыс. рублей и штраф в размере 25 тыс. рублей, а также в пользу муниципального образования госпошлину в размере 300 рублей.

4. В апреле в Парке «РИО kids» под 8-м мальчиком сломался мостик. В семье Савватеевых у ребенка диагностировать компрессионный перелом позвоночника. Заельцовский суд обязал активити парк выплатить родителям пострадавшего ребенка компенсацию.

5. В апреле 2022 года в Майкопе в парке развлечений во время катания на каруселях на 9-летнего мальчика обрушилась верхняя часть ее конструкции по причине разлома одного из удерживающих механизмов, причинив ребенку телесные повреждения.

6. 7 мая 2022. г Иваново в парке аттракционов им. Степанова, посадив детей на аттракцион, сотрудница оставила его без контроля, в результате чего маленький ребенок выпал из паровоза и получил ушиб.
Суд признал девушку виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Сотрудница парка приговорена к шести месяцам лишения свободы.

7. 22 июня 2022г Новоалтайск в веревочном парке "Веревкино-парк" 11-я девочка на страховочном тросе запуталась, получила травму шеи.

8. в июне 2022 года в Якутии на озере Маччыйа один из посетителей пляжа при спуске с аттракциона вниз головой ударился о твердую поверхность дна озера, получил травму позвоночника, ушиб шейного отдела спинного мозга и скончался в медицинском учреждении. Согласно решению суда, по данному факту предприниматель осужден к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

9. 6 июля 2022г Удмуртия 7-яя девочка сломала ногу, скатываясь с надувного батута. Приговором суда виновному индивидуальному предпринимателю назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

10. 8 июля 2022г парк Ставрополь карусель крутила детей полчаса, сотрудники парка не могли остановить аттракцион.

11. 10 июля 2022г Барнаул у 13-го мальчика оборвался страховочный трос в веревочном парке «Джунги», он упал с большой высоты.

12. 10 июля 2022г Южно-сахалинск 60-летний посетитель парка Юрия Гагарина разбился насмерть, выпав из кабинки колеса обозрения.

13. 18 июля 2022 года в Якутии на озере Маччыйа в Мегино-Кангаласском районе на пляже посетитель пляжа при спуске с аттракциона получил телесные повреждения в виде травмы грудной клетки. Индивидуальный предприниматель, установив на водной поверхности водоема надувной водный аттракцион, который эксплуатировался с нарушениями. К работе с аттракционом обвиняемый привлек неквалифицированный персонал, не обученный технике безопасности. Владелец обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

14. В июле 2022 года в Астрахани 12-летний мальчик, находясь в развлекательном центре в Ленинском районе, залез на интегрированный скалодром и спрыгнул с него в бассейн с поролоновыми кубиками, в результате чего сломал ногу.

15. 1 августа 2022 В зоопарке «Лимпопо» в Сормовском районе Нижнего Новгорода случилось происшествие с девочками в возрасте 11 и 17 лет, которые катались на аттракционе «Бумеранг». После завершения сеанса вращающийся механизм неожиданно снова заработал, защемив ноги подростков, в результате они получили множественные переломы конечностей.

16. 1 августа 2022 В парке Минеральных Вод на Ставрополье 12-летний мальчик выпал с аттракциона "Ладья", самостоятельно расстегнув ремни безопасности. У ребенка диагностировали ушибы и ссадины.

17. 6 августа 2022 В МАУК «Городской парк культуры и отдыха» в Орле скончалась 17-летняя девушка при падении с аттракциона «Орбита». Подросток во время катания на «Орбите» в какой-то момент просто вылетела из кресла аттракциона и упала на асфальт. Ей сразу вызвали «скорую», однако в больнице девушка скончалась.

18. 6 августа 2022г В парке Klotti в Германии 6 августа 57-летняя женщина упала с американских горок и разбилась. На высоте 8 метров, женщина выпала из сиденья американских горок. После случившегося парк аттракционов закрыли для выяснения причин трагедии. По данным прокуратуры, нет оснований полагать, что женщина погибла в результате умышленных действий.

19. 3 сентября 2022 в Чехии в г. Гавиржов рухнула цепочная карусель, пострадали 17 человек. «Мегасетевая карусель»- это более экстремальная версия цепочной карусели. Конструкция с сиденьями возвышалась над центральной колонной на высоту около 15 метров. По мере спуска вращение должно было закончиться. Однако службе не удалось этого обеспечить. Люди получили травмы, когда аттракцион упал на землю, но продолжал вращаться. Пострадавшие были ранены перилами, в которые они врезались. 14 пострадавшим оказала помощь скорая, еще 3 прибыли в больницу своим ходом. 2 человека получили серьезные травмы, но их жизни ничего не угрожает. У других пострадавших — травмы легкой и средней степени тяжести.

20. 4 сентября 2022 в Индии в парке развлечений в Мохали в штате Пенджаб пострадали люди, упав с высоты 15 м на «Башне свободного падения». Аттракцион Joy Ride - колесо, закрепленное в горизонтальном положении на столбе в 20 м. Колесо медленно поднимается наверх и опускается вниз на скорости. В момент ЧП аттракцион был полностью заполнен людьми, на нем находились 50 человек. Во время эксплуатации на нем не сработала система торможения колеса при его спуске. В результате инцидента травмы головы и шеи получили несколько десятков человек, 16 из них попали в больницу.

21. 6 сентября произошла авария в парке развлечений Allou Fun Park в Афинах. В результате внезапного изменения движения состава на аттракционе американские горки La Isla 4 человека были выброшены из кабинки в прилегающие кусты, когда вагончики проходили через водный участок аттракциона. По всей видимости снижение уровня воды привело к изменению курса состава. При падении посетители получили легкие ранения.

22. 14 сентября в Бразилии в парке развлечений в Сан-Паулу упал аттракцион, женщина и двое детей получили травмы. Инцидент произошел, когда женщина и двое детей 12 и 4 лет катались на аттракционе «космический корабль». Семью пристегнули к креслам, и они начали на лифте медленно подниматься вверх. Внезапно аттракцион сорвался и упал на землю. Пострадавших доставили в больницу с травмами позвоночника.

23. 10 ноября На Филиппинах 13-летний мальчик лишился легкого после посещения парка аттракционов. в городе Урданета, провинции Пангасинан. Подросток отправился на карусель, которая выглядела как качели — при этом у них была сильная скорость вращения. Во время катания мальчик вылетел из аттракциона из-за сломанного замка на ремне безопасности.

24. 24 ноября в Армении в Ереване в парке развлечений «Лунапарк» пострадал человек. При вращении аттракциона "Био Робот" оторвалось сиденье, пострадал 29-летний Яков Абаби. Сиденье отбросило примерно на 6 метров, мужчина получил травмы и был доставлен в клиническую больницу N1 с диагнозом кататравма и черепно-мозговая травма.

Пострадавшего прооперировали и подключили к аппарату искусственного дыхания.
25. 26 декабря в Уфе порывом ветра снесло детский батут. Несчастный случай произошел на игровой площадке СТЦ «Мега». В результате инцидента пострадали подростки, подрабатывавшие на аттракционе. Детей госпитализировали в РДКБ. После оказания медицинской помощи их отпустили домой.