Столичные парки приготовили программу на 8 марта — РАППА
Российская ассоциация парков
и производителей аттракционов

Российская ассоциация парков
и производителей аттракционов

Столичные парки приготовили программу на 8 марта

4 марта 2021

Для гостей парков проведут экскурсии и мастер-классы, покажут спектакли. Чтобы принять участие в большинстве мероприятий, необходимо предварительно зарегистрироваться.

Увидеть первоцветы, получить поздравление от уличных артистов, сделать памятные снимки и повеселиться всей семьей в Международный женский день приглашают парки Москвы. К 8 Марта они приготовили для посетителей разнообразную праздничную программу. Гостей ждут творческие мастер-классы, концерты, викторины и тематические акции.

Большинство мероприятий пройдет бесплатно. Для участия в них необходимо предварительно зарегистрироваться на официальных сайтах парков или через портал mos.ru.

Зарядиться хорошим настроением накануне праздника приглашает ландшафтный парк «Митино». 7 марта в 11:00 в спортивном павильоне парка пройдет бесплатный мастер-класс по зумбе «Спортивная весна». Это фитнес-программа из танцевальных движений под латиноамериканскую музыку и мировые хиты. Их выполнение не требует специальной подготовки: занятие подойдет практически всем, кто хочет весело и активно провести время. Узнать подробности и зарегистрироваться для участия в мастер-классе можно по ссылке

Еще один приятный сюрприз для поднятия настроения приготовили в восьми парках столицы. 8 марта там пройдет акция «Вам, любимые». С 11:00 до 14:00 всех посетительниц поздравят с Международным женским днем и подарят тюльпаны в честь праздника. В акции примут участие парк «Сокольники», Измайловский парк, Парк Горького, сад «Эрмитаж», парк искусств «Музеон», музеи-заповедники «Коломенское» и «Царицыно», а также парк «Кузьминки».

На главной аллее в «Сокольниках» с 12:00 по 16:00 посетителей будут встречать аниматоры в строгих костюмах с цилиндрами. Они тоже будут поздравлять женщин и дарить им розы.

А в парке «Садовники» посетительницам не только вручат цветы — 8 марта с 12:00 до 13:00 на фонтанной площади и главной аллее парка выступят артисты уличного театра Pololo с номерами на ходулях и моноколесах.

Свою праздничную акцию подготовил и парк «Северное Тушино». 8 марта с 12:00 до 17:00 у главного входа и на центральной площади парка женщинам будут дарить тюльпаны и красочные открытки.

Цветочную тему праздника поддержит и музей-заповедник «Царицыно». Его сотрудники проведут для всех желающих бесплатную экскурсию по выставке первоцветов «Цветы для любимой». Она начнется в 13:00 8 марта в Первом оранжерейном корпусе. Гостям покажут первые весенние нарциссы, тюльпаны, гиацинты, крокусы, мускари и гиппеаструмы. Для участия в экскурсии необходима регистрация. Ее откроют по ссылке за три дня до начала мероприятия. 

В парке «Фили» 8 марта устроят «Цветочный забег». Это символический забег мужчин-энтузиастов, которые будут поздравлять гуляющих в парке женщин, одаривая их тюльпанами. Акция стартует в 12:00 у главного входа в парк. А в 13:00 в местном выставочном центре Fili Hall начнется концертная программа. Гости смогут принять участие в праздничных конкурсах и викторинах и выиграть памятные призы. Чтобы попасть на концерт, необходимо зарегистрироваться на официальном сайте парка.

Познакомиться с азами актерского мастерства приглашает сквер по Олонецкому проезду. 8 марта в 12:00 здесь пройдет бесплатный мастер-класс «Весна пришла». Преподаватели детской школы искусств № 7 расскажут участникам, как не бояться сцены, и научат накладывать театральный грим. Для участия в занятии необходимо зарегистрироваться по ссылке. Также этот мастер-класс проведут в 12:00 в парке у Джамгаровского пруда.

Создать красивую открытку с объемными цветами можно на занятии «Букетик для любимой мамы» в Бабушкинском парке. Руководитель творческих студий «АРТкроха» Наталья Шаброва поможет детям аккуратно вырезать и украсить подарок. Мастер-класс состоится 8 марта в 15:00. Для участия в нем необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Посетить выставку, собрать красивый букет и посмотреть музыкальный спектакль 8 марта приглашает Таганский парк. В 10:00 в центре творчества парка откроется выставка поделок из ткани и бисера «Ее весеннее величество». На ней представят работы участников местных студий рукоделия. А с 11:00 до 13:00 здесь пройдет мастер-класс по флористике «Подарок для любимых». Всем желающим покажут, как создать оригинальный букет в кофейном стаканчике. Для участия в мероприятиях нужно зарегистрироваться по ссылке. Кроме того, в 19:00 в большом зале центра творчества начнется музыкальный спектакль «Разговоры в темноте». Это история о трех женщинах и их неотправленных письмах к любимым мужчинам. Чтобы получить билеты на спектакль, необходимо зарегистрироваться по ссылке. 

В Воронцовском парке приготовили праздничную программу для юных посетителей. 8 марта на территории Китайского сада их будут ждать аниматоры в костюмах популярных героев. Вместе с детьми они станцуют, споют и сыграют в веселые игры. Также все желающие смогут сделать памятные снимки в фотозоне, которую установят рядом с оранжереей. Праздничная программа пройдет с 14:00 до 15:45. Для участия необходимо предварительно зарегистрироваться. 

Парк «Кузьминки» приглашает на бесплатные встречи с психологами центра поддержки материнства «Душа мамы». Они пройдут 8 марта в 13:00 и в 14:40 в актовом зале парка. Участницам подскажут, как ставить цели, не бояться перемен и совмещать карьеру с заботой о семье. Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться.  

Международный женский день отмечается 8 марта. По традиции в этот день принято дарить женщинам цветы, говорить комплименты и признаваться в любви. В России Международный женский день считается официальным праздником с 1919 года. В первые годы советской власти он носил название Международный день работниц. С конца 1920-х годов стал Международным женским днем. В 1966 году 8 марта был официально объявлен праздничным и нерабочим днем. В Москве особые мероприятия в честь праздника подготовили библиотеки и музеи, кинотеатры сети «Москино», дворцы и центры творчества.


Источник : Официальный портал Мэра и Правительства Москвы