Строительство двух новых парков в Чечне начнется в 2021 году — РАППА
Российская ассоциация парков
и производителей аттракционов

Российская ассоциация парков
и производителей аттракционов

Строительство двух новых парков в Чечне начнется в 2021 году

17 сентября 2020

Новые парки стоимостью около 180 млн рублей создадут в 2021 г. в чеченских городах Шали и Курчалой на средства грантов Всероссийского конкурса создания лучших проектов городской среды. 

Строительство общественных зон начнется в 2021 г. Эти города стали обладателями грантов благодаря победе в конкурсе, проводимом Минстроем России по нацпроекту «Жилье и городская среда». 

Проект города Шали разбит на две условные зоны - «прошлое» и «настоящее», между которыми расположен водоем с эклектичным мостом в смешанном стиле старинной архитектуры с современными деталями. В центральном парке предусмотрено создание торговых рядов из павильонов в национальном стиле, площадок для отдыха детей и взрослых, а также открытый амфитеатр. Проект благоустройства в городе Курчалой позволит превратить территорию в комфортное пространство для повседневного отдыха, новую точку притяжения городского масштаба. Власти рассчитывают, что уникальные сооружения, малые архитектурные формы, удобные пешеходные зоны и функциональное наполнение сделают городской парк и общественное пространство привлекательным для посещения.