В Москве откроются музеи, библиотеки, детские РЦ и выставочные залы — РАППА
Российская ассоциация парков
и производителей аттракционов

Российская ассоциация парков
и производителей аттракционов

В Москве откроются музеи, библиотеки, детские РЦ и выставочные залы

21 января 2021
В Москве откроются музеи, библиотеки, детские РЦ и выставочные залы.

Столичные музеи, библиотеки и выставочные залы вернутся к привычному режиму работы. Сергей Собянин подписал указ, в соответствии с которым с 22 января значительно смягчаются действующие ограничения для досуговых организаций. Об этом Мэр Москвы написал в своем блоге.

«Возобновляется работа музеев, библиотек, других учреждений культуры, а также проведение зрелищных, культурно-досуговых, развлекательных, выставочных, просветительских, массовых физкультурных, спортивных, рекламных и иных подобных мероприятий при условии, что количество посетителей не может превышать 50 процентов от общей вместимости соответствующих помещений», — сообщил Сергей Собянин.

Кроме того, отменяются ограничения для детских развлекательных центров, лагерей дневного пребывания, детских комнат в торговых центрах. Однако они не смогут пускать больше 50 процентов от максимально допустимого количества посетителей. Заполнять залы не более чем на 50 процентов (до 22 января — 25 процентов) смогут также театры, кинотеатры и концертные залы.

При этом пожилые и люди, страдающие хроническими заболеваниями, должны соблюдать домашний режим. Также продлено ограничение, связанное с дистанционной работой. Не менее 30 процентов сотрудников столичных предприятий по-прежнему должны работать удаленно.

«Ситуация с распространением коронавирусной инфекции внушает осторожный оптимизм. Последнюю неделю ежедневно выявляется две — четыре тысячи новых случаев заражения ковидом, что значительно меньше, чем в конце декабря, — отметил Мэр Москвы. — Значительно увеличились темпы вакцинации. Надежную защиту от вируса уже получили свыше 220 тысяч москвичей. В этой ситуации мы можем позволить себе значительно смягчить действующие ограничения»

В период пандемии культурная жизнь столицы не остановилась. Многие музеи, выставочные залы, театры и культурные центры открыли бесплатный доступ к своим онлайн-ресурсам для всех пользователей. Так, на портале mos.ru можно посмотреть трансляции, записи и обзоры лучших культурных событий, а также онлайн-мероприятий, которые пройдут в ближайшее время.