Christie привносит иммерсивные технологии в пространство нового музея, посвященного самому знаменитому велосипедисту Португалии — РАППА
Российская ассоциация парков
и производителей аттракционов

Российская ассоциация парков
и производителей аттракционов

Christie привносит иммерсивные технологии в пространство нового музея, посвященного самому знаменитому велосипедисту Португалии

30 ноября 2021

Лиссабон (26 ноября, 2021) – Хоакиму Агостиньо, лучшему португальскому велосипедисту всех времен, теперь посвящен отдельный музей в городе Торриш-Ведраш (округ Лиссабон). Музей открылся недавно, и в нем представлен целый ряд аудиовизуальных инсталляций, созданных при помощи Christie® 1DLP® лазерных проекторов и LCD панелей. Интеграторами оборудования выступили Luzeiro, Halogéneo и ADLC Audiovisuais, в работе с дистрибьютором Total AV были выбраны решения Christie, как отмечают исполнители, благодаря их «качеству, надежности и производительности».

Новый Музей велоспорта имени Хоакима Агостиньо (Museu do Ciclismo Joaquim Agostinho), расположенный в Торриш-Ведраш, родном городе велосипедиста, основан в память об Агостиньо и с целью поддержки велосипедной езды как спорта и социальной активности. Он разделен на несколько залов для временных и постоянных экспозиций и представляет собрание памятных вещей и интересных фактов об Агостиньо и других велогонщиках из Торриш-Ведраш.

Современный интерактивный музей может гордиться разнообразным мультимедийным контентом. «Заказчик стремился создать динамичный музей, а не информационный центр, поэтому так важно было задействовать яркий визуальный и интерактивный компонент, который позволил бы регулярно обновлять и улучшать экспозицию», – объясняет Витор Пайва из компании-интегратора, Luzeiro.

Временная выставка Um Outro Lado da Bicicleta («На другой стороне велосипеда») будет доступна для осмотра до конца 2022 года, и это – одна из самых захватывающих частей музея. Экспозиция включает иммерсивную проекцию на 14-метровом изогнутом экране, которая создается с помощью 12 Christie DWU630-GS 1DLP® лазерных проекторов 6750 люмен и с WUXGA разрешением.
«Эта проекция – обзор всевозможных способов использования велосипеда с момента его изобретения. Она погружает посетителей в аудиовизуальную среду и позволяет почувствовать себя частью истории, которую они видят на экране, – отмечает Ванесса Оливейра, сотрудник Museu do Joaquim Agostinho. – В этом отношении проекция гораздо более динамична, чем другие технологии визуализации, такие как LED».

Постоянная экпозиция под названием 53:11 Esforço e Glória (53:11 Страдания и слава) посвящена эволюции велосипедной езды, различным видам и событиям велоспорта, его героям и воспоминаниям фанатов больших велосипедных гонок. Центральная часть выставки рассказывает о жизни и спортивной карьере Хоакима Агостиньо, акцентируя внимание на его триумфах, приключениях и трофеях.