Итоги выставки «РАППА ЭКСПО - 2023» — РАППА
Российская ассоциация парков
и производителей аттракционов

Российская ассоциация парков
и производителей аттракционов

Итоги выставки «РАППА ЭКСПО - 2023»

23 марта 2023

С 15 по 17 марта 2023 года в Москве в павильоне 57 на ВДНХ с успехом прошла 25-я Юбилейная Международная выставка «Аттракционы и развлекательное оборудование РАППА ЭКСПО-2023».
Организатор выставки – Российская ассоциация парков и производителей аттракционов (РАППА). Генеральный информационный партнер – журнал «Аттракционы и Развлечения».

В выставке приняли участие более 100 компаний из России, Беларуси, Армении, Китая и Турции.

Тематика выставки охватила все основные направления современной индустрии развлечений: аттракционы парковые, развлекательное оборудование, виртуальная и дополненная реальность, батуты и надувное игровое оборудование, аквапарки, игровые автоматы, интерактивные игры, симуляторы, лазертаги, пейнтболл, детские игровые и спортивные площадки, призовые аттракционы, тиры, веломобили, парковый транспорт, активити-парки, картинги, аниматроника, вендинг-машины, системы автоматизации бизнеса, контрольно-пропускное оборудование, сертификация, диагностика и техническое обслуживание аттракционов, услуги по проектированию парков и развлекательных комплексов, ландшафтное оформление и декор, F&B, обучение персонала и др.

Несколько компаний участвовали в выставке впервые: 4PLUS, Jinma Rides, SNOWTECH, Wenzhou Gemeng Amusement Equipment Co., Ltd., Азбука СПб, Картинг Маяк, Люксол Спорт, Микс Карт, РЛК Решение, СТРАНА КАРТ, ТД «Сказка».

Среди постоянных участников выставок РАППА ЭКСПО присутствовали компании: Antonio Zamperla SPA, RIF, АТТРАПЛАСТ, АэроМир, Волгоградские аттракционы, Восток, Завод «Воздушный Замок», ИТАЛПАРК, ГК Карусель, Пакс-Дизайн, СПАРТА, Фабрика аттракционов и другие компании.

С радостью можно отметить долгожданное возвращение после пандемии китайских компаний, оборудование которых практически полностью выкупили на выставке: Airo Amusement Equipment, презентовавшую батутные парки. Также заслуживают внимания производители аттракционов: Golee Beston Amusement Equipment, Jinma Rides, и производителей аниматронных динозавров: Zigong Hualong Science&Technology Co, Zigong City Ocean Art.

Отметим самые заметные тенденции и новинки выставки в этом году: VR + AR, Первый РЦ в Метавселенной, интерактивные игры, игровые и спортивные площадки, «Путь воды», «Не только аттракционы».

 Отзывы о выставке:

По отзывам большинства участников и гостей, юбилейная выставка РАППА ЭКСПО-2023 прошла очень успешно и продуктивно. Вот только некоторые впечатления от экспонентов выставки:
«Нет ничего более важного для всех нас, чем осознание того, что твой труд и усилия значимы для кого-то. Наверняка каждому из нас отрадно видеть и понимать, что его старания небезразличны другим, что его мнение или работа вызывают отклик в умах коллег и просто людей. Большое всем спасибо!» (Инал Кочиев, компания «Мир Развлечений»).

Золотые экспоненты:

Лучшие экспозиции выставки были отмечены золотыми дипломами РАППА. Ими стали стенды компаний: Новые горизонты, Аэромир, Спарта, ТД Сказка, ПК Карусель, It's simple, Polin Waterparks, Лас Вегас, VTORIO, RIF.

Посетители:

За три дня выставку посетили более 2500 специалистов из 175 городов России и зарубежных стран: Беларуси, Армении, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Китая, Турции, Азербайджана. Среди специалистов: руководители и топ-менеджеры парков, развлекательных центров, аквапарков, представители администраций городов и регионов, девелоперы и инвесторы, владельцы и директора домов отдыха, гостиниц, курортов, производители, поставщики и дистрибьюторы развлекательного оборудования, индивидуальные предприниматели, представители СМИ и другие заинтересованные лица.

 Образовательная программа:

Выставка сопровождалась насыщенной деловой программой. В различных бизнес-тренингах, конференциях, семинарах и мастер-классах приняли участие более 300 специалистов.
Организации развлекательного бизнеса были посвящены: семинар «Новая жизнь Вашего развлекательного центра: составляющие успешной реновации»; бизнес-тренинг «7 шагов к созданию успешного парка отдыха»; стратегический коучинг «Несокрушимость: на чем будет строиться развлекательный бизнес в меняющемся мире»; семинар «Аттракционы вне закона: как защитить себя от недобросовестных продавцов развлекательного оборудования»; мастер-класс «Развлекательный центр в маленьком городе: как победить конкурентов».

Самыми массовыми по посещаемости стали юридический семинар «Алгоритм действий персонала и руководителя парка при травмах посетителей - реальных и фейковых» и бизнес-тренинг «Эффективный маркетинг парка развлечений. Продвижение бизнеса на основе реальных кейсов».
Большое число участников собрали две конференции: «Индустрия развлечений в новой социально-экономической реальности: вызовы и возможности» и «Современный парк культуры и отдыха: эффективное управление и тенденции развития».

Целевую аудиторию собрала конференция «Организация эффективной работы аквапарков и водных развлекательных комплексов».

Презентация книги:

16 марта на выставке состоялась презентация книги «От мечты до счастливого клиента. Как создать парк невероятных эмоций» Антона Ковалева.

25 лет вместе с РАППА

В рамках 25-й юбилейной выставки прошло вручение памятных наград «РАППА» за долголетнее сотрудничество и участие в выставках РАППА. Торжественная церемония состоялась 15 марта на приеме, посвященном открытию выставки. Лауреатами символично стали 25 компаний.

Учебный центр

Уже традиционно в дни проведения выставки прошли занятия Учебного Центра РАППА по безопасной и эффективной эксплуатации аттракционов. Участие в них приняли 31 специалист из 18 городов России.

Выставка РАППА ЭКСПО-2023 продемонстрировала актуальные тренды мирового рынка развлечений, современные технологии и форматы досуга, которые будут в ближайшее время радовать посетителей парков, аквапарков и развлекательных центров.

За годы своего существования выставка РАППА ЭКСПО стала не просто мероприятием, где два раза в год отечественные и зарубежные производители презентуют свою продукцию и услуги; выставка превратилась в уникальную деловую площадку, где происходит обмен опытом между профессионалами отрасли, рождаются новые идеи и проекты, способствующие развитию и совершенствованию сферы досуга в нашей стране.

Подробный отчёт и фото

Ждем Вас на следующих выставках и мероприятиях РАППА:

11-я Летняя международная встреча специалистов индустрии развлечений (19-21 июля 2023 г., Екатеринбург).

17-я Московская международная выставка «РАППА ЭКСПО ОСЕНЬ-2023» (11 - 13 октября 2023 года, Москва, ВДНХ).

XXVI Международная выставка «Аттракционы и развлекательное оборудование РАППА ЭКСПО-2024» (Март 2024 года, Москва, ВДНХ).

По вопросам участия обращайтесь к организатору:
+7 (495) 604-11-30; +7 (495) 604-11-61; raapa@raapa.ru
  С НАМИ В МИР РАЗВЛЕЧЕНИЙ!