Как заброшенный аэропорт превратился в популярный парк в Китае — РАППА
Российская ассоциация парков
и производителей аттракционов

Российская ассоциация парков
и производителей аттракционов

Как заброшенный аэропорт превратился в популярный парк в Китае

18 января 2021
Как заброшенный аэропорт превратился в популярный парк в Китае
На месте взлетно-посадочной полосы в старом шанхайском аэропорте Лунхуа создали новое общественное пространство для отдыха. Проектированием парка занималась компания Sasaki, которая решила сохранить элементы бывшего аэропорта.

Парк, получивший название Xuhui Runway Park занимает площадь 14,63 га.  Там, где это возможно, в парке сохранили оригинальное бетонное покрытие взлетно-посадочной полосы– те перь это основная пешеходная дорожка в парке, здесь даже прорисована оригинальная разметка направлений.

На детской площадке, прогулочных дорожках, возле фонтанов и на газоне расположены элементы, напоминающие части самолетов – например, фонари освещения похожи на крылья авиалайнера.
В саду вместимостью до 900 человек можно проводить культурные мероприятия и представления. Здесь есть велосипедные дорожки, рестораны и места для отдыха. В парке подчеркивают важность флоры и фауны: здесь есть роща для наблюдения за птицами, сад бабочек и дикие сады, где в общей сложности высадили 82 местных вида растений и 2227 деревьев. Все освещение в парке энергосберегающее светодиодное.

Аэропорт-парк Xuhui Runway Park уже получил в Китае престижную награду в области экологичного строительства.