Легенда о Чебоксарах, или как заработать парку в пандемию — РАППА
Российская ассоциация парков
и производителей аттракционов

Российская ассоциация парков
и производителей аттракционов

Легенда о Чебоксарах, или как заработать парку в пандемию

24 мая 2021
Журнал «Аттракционы и Развлечения» №30
Легенда о Чебоксарах, или как заработать парку в пандемию
В условиях пандемии, когда проведение мероприятий оффлайн стало невозможным, МАУК ЦПКиО «Лакреевский лес» перешел на проведение конкурсов и мероприятий в онлайн формате, тем самым формируя отложенный спрос на свои услуги.

Парк «Лакреевский лес» был закрыт с 27 марта по 21 августа 2020 года, все это время административный персонал, находясь на дистанционной работе, искал, находил и претворял в жизнь новые методики работы в этих непростых условиях, чтобы горожане не забывали о нас.

С мая по август в социальных сетях парка прошло 3 мероприятия, собравшие более 24000 просмотров. В  конце августа 2020 года, как только работа парка была возобновлена, количество посетителей резко возросло благодаря интересу, который во время самоизоляции подогревался за счет онлайн-мероприятий.

В результате процент посещаемости парка, как и доход, полученный от работы аттракционов, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, увеличился в 2 раза.

Также пандемия стала поводом задуматься над поиском новых источников финансирования, не зависящих напрямую от работы аттракционов.

Одним из таких вариантов стало участие парка во всевозможных грантах, цель которых – выделение  финансирования на поддержку инновационных проектов в сфере культуры.

В июле 2020 года стали известны результаты конкурса, проводимого Министерством культуры, по делам  национальностей и архивного дела Чувашской Республики на присуждение гранта Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства. Среди 10 победителей был и проект парка «Лакреевский лес» – «Легенда о Чебоксарах».

Цель проекта «Легенда о Чебоксарах» – популяризация чувашской культуры посредством создания цикла интерактивных театрализованных и культурно-досуговых программ на основе народных чувашских легенд.

Центром повествования стал город Чебоксары, который является столицей Чувашской Республики и о происхождении названия которого до сих пор ходят легенды. По одной из версий, название города происходит от одного из первых поселенцев по имени Шебашкар. На основе этой гипотезы, в рамках проекта, был создан собирательный образ главного героя Шебашкара – странствую щего по сказочному миру и открывающего для  себя и зрителя новые стороны удивительного мира с добрыми и таинственными существами.


В рамках проекта были созданы 5 уникальных сценических костюмов с элементами чувашской вышивки и цветового национального колорита, раскрывающие характеры главных действующих лиц. По задумке авторов
проекта, зрители не увидят известные чувашские сказки и легенды, а станут свидетелями новой сказочной истории с вымышленными персонажами, наделенными качествами чувашских сказочных героев.

Одним из мероприятий проекта стал игровой квест «Тайна Затонувшего Залива», который провели герои чувашского этноса – богиня мрака Кереметь и Уяр – дочь Уйăх-турă (Бога Луны). В ходе квеста, проходя интереснейшие задания, юные зрители узнали одну из легенд Чебоксарского залива.

Самым ярким мероприятием проекта стало театрализованное действие, в ходе которого зрители стали  участниками яркой музыкально-танцевальной программы с храбрым Шебашкаром, коварной богиней Кереметь и величественным богатырем Азаматом. Юные зрители увидели духа чувашского леса – Арзюри, и услышали песни прекрасной Уяр – дочери бога Луны. После завершения представления, главные герои пригласили посетителей парка на интерактивные площадки, где ребята смогли проверить свою меткость, смекалку и упорство.

Особенностью интерактивных площадок стало уникальное игровое оборудование, брендированное символикой празднования 100-летия Чувашской автономии.

Реализация проекта «Легенда о Чебоксарах» стала возможна осенью 2020 года, когда был снят ряд ограничений в рамках эпидемиологической ситуации в Чувашской Республике. Несмотря на то, что реализация проекта была перенесена на осень, когда в обычное время в парке происходит спад посещаемости, мероприятия, реализованные в рамках проекта, собрали более 26000 человек.

В случае улучшения эпидемиологической ситуации в регионе, мероприятия в рамках проекта «Легенды о Чебоксарах» планируется возобновить летом 2021 года. 

Участие парка «Лакреевский лес» в гранте Главы Чувашской Республики стало не единственным. Так, в августе 2020 года состоялась церемония награждения победителей Конкурса социальных и культурных проектов 2020 года ПАО «ЛУКОЙЛ» среди регионов Поволжья. Одним из победителей стал МАУК «Центральный парк культуры и отдыха «Лакреевский лес» с проектом «Северные сказки».

В декабре 2020 года, в рамках празднования Нового года и Рождества, на территории парка «Лакреевский лес» должен был быть запущен проект «Северные сказки», который включал цикл новогодних  развлекательных программ по мотивам сказок и мифов народов Крайнего Севера.

При разработке данного проекта, перед парком стояла задача – познакомить горожан с традициями малых народов, живущих на территории России. А так как реализация проекта была запланирована на зимнее время, выбор темы был очевиден – знакомство с культурой и обычаями народов Севера.

Благодаря финансовой поддержке ПАО «Луойл» в рамках проекта были созданы сценические костюмы главных героев: Северной Вьюги – колдуньи и хозяйки северных ветров и снега; дочери вождя Нагуи;  молодого охотника Паналыка; шаманки Лисицы и Белого медведя. Также в ходе проекта была создана интерактивная площадка «Хаскиландия» с участием собак породы «Сибирский хаски» и проведением соревнований на собачьих упряжках.

В силу неблагоприятной эпидемиологической ситуации в Чувашской Республике, в связи с отменой массовых мероприятий, формат реализации данного проекта был изменен. 

Основные мероприятия прошли в онлайн-формате, который включил в себя мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, знакомство онлайн-зрителей с популярными сказками народов Крайнего Севера, традициями национальной кухни и особенностями содержания и ухода за собаками породы «Сибирский хаски».

Хочется отметить, что победа парка «Лакреевский лес» в грантах Главы Чувашской Республики и ПАО «Лукойл» стала первой не только для самого парка, но и для всей парковой отрасли города Чебоксары.

Опыт работы парка в формате онлайн позволил определить не только виды мероприятий, пользующиеся особым спросом у онлайн-зрителей, но и привлек новых посетителей, которые узнали о работе и достижениях парка «Лакреевский лес» благодаря работе в формате онлайн. 

А победа парка в двух Грантах позволила реализовать на своей территории два ярких творческих проекта,  которые вызвали к нам интерес и которые обязательно возобновятся после снятия ограничений, привлекая в парк уже новых посетителей.

Читать 30 номер журнала «Аттракционы и Развлечения» полностью