ПАРК «ЛИННАНМЯКИ» — РАППА
Российская ассоциация парков
и производителей аттракционов

Российская ассоциация парков
и производителей аттракционов

ПАРК «ЛИННАНМЯКИ»

27 января 2021
Журнал «Аттракционы и Развлечения» №27. Автор: Артур Куков
ПАРК «ЛИННАНМЯКИ». Веселясь с нами, вы делаете доброе дело!
Парк аттракционов «Линнанмяки», расположенный в центре Хельсинки, является крупнейшим в Финляндии. Если же вести сравнение по количеству аттракционов – а их здесь более сорока – то самый весёлый район финской столицы занимает в этой категории первенство на уровне всей Северной Европы. Но, отнюдь, не эти показатели делают «Линнанмяки» единственным в своём роде, а уникальная концепция, созданная вокруг благотворительности, и призванная путем различных целевых программ поддерживать нуждающихся в помощи детей.

Всё началось с благотворительности

Linnamaki-shkolniy-klass.png

История Линнанмяки началась 27 мая 1950 года. Именно тогда, в преддверии летней Олимпиады 1952 года, шесть финских благотворительных организаций объединили свои усилия и основали первый в Финляндии парк аттракционов. Семью годами позднее, в 1957 году, эти же организации выступили учредителями Фонда «День защиты детей», основной целью которого является сбор средств на благотворительность.

С тех самых пор вся чистая прибыль от работы парка направлялась на различные благотворительные программы. Только в прошлом году на благотворительные цели было передано 4,5 млн. евро, а за всё время существования парка – более 100 млн. евро. В 2019 году перед парком, несмотря на массивные инвестиции, связанные со строительством и открытием новых американских горок «Taiga», стоит такая же цель.

Поэтому, когда в «Линнанмяки» говорят: «Веселясь с нами, вы делаете большое и доброе дело», то можете быть уверены, что это не пустые слова, а за ними стоят конкретные действия. Именно это делает столичный парк единственный в своём роде в Финляндии, а может быть, и во всём мире.

С организациями-учредителями фонда «День защиты детей», а также их благотворительными программами можно ознакомиться по ссылке в конце статьи.

Немного истории

Изначально новый парк разместился на участке 5,4 га, но в 1956 году его площадь выросла уже до 7 гектар. Название парка – «Замковая гора» (фин. Linnanmäki) – появилось благодаря двум водонапорным башням, носивших среди горожан прозвище «водные замки». Обе башни стоят на горе и сегодня. В одной из них находятся американские горки «Linnunrata eXtra» (Млечный путь) с эффектом виртуальной реальности.

Нашему читателю, вероятно, будет интересно узнать, что Линнанмяки находится между двумя городскими парками, один из которых носит имя Ленина. Несмотря на неоднозначные политические отношения между Финляндией и СССР в первой половине XX века, финны помнят историю и бережно относятся к ней. Парк с именем лидера Октябрьской революции – яркое тому подтверждение.

Особенности ландшафта

Со скалистой возвышенности, на которой раскинулся парк, виден центр Хельсинки и Финский залив. Но поистине потрясающий вид на город открывается с высоты 75-метровой башни свободного падения 
«Kingi» или бесплатной панорамной башни «Panoraama».

Особенности ландшафта – перепады высот и скалистый грунт, при организации парковых зон создают для разработчиков определённые сложности, но при этом появляются и возможности для воплощения самых неожиданных идей. Надо отметить, что в «Линнанмяки» этими возможностями активно пользуются. Так, на просторах парка разрастается сказочный сад с тропинками, идущими по кромке скалы; улочки, вьющиеся среди деревьев и россыпей цветов; укромные уголки, дарящие посетителям в жаркий день прохладу и тень, и весёлые ручейки, переливающиеся всеми цветами радуги.

Самый свежий пример решения строительных задач связан с возведением новых американских горок «Taiga». Более чем километровое полотно аттракциона, состоящее из виражей, петель и дуг, разместилось на северо-восточном склоне скалистого холма. Чтобы конструкция получилась устойчивой и безопасной, строители использовали 3500 кубометров бетона и 200 специальных анкерных конструкций, укрепляющих основание головокружительной трассы.

Деревянные американские горки – символ «Линнанмяки»

Главный символ «Линнанмяки» – деревянные американские горки «Vuoristorata». Уникальность аттракциона, построенного в 1951 году по проекту датчанина Вальдемара Лебека, заключается в том, что за движение тележек отвечает оператор – «тормозильщик», находящийся в конце состава.

Преимущество такого решения заключается в том, что концепция позволяет запускать по несколько поездов подряд, так как вагончики могут быть остановлены в ручном режиме на любом участке трассы – в любой момент.

Для своего времени аттракцион был настолько захватывающим, что на должность вагоновожатых набирались военные пилоты. Сегодня профессия «тормозильщика» является самой престижной в парке. Справедливости ради стоит отметить, что этот аттракцион, несмотря на свой преклонный возраст, подарит вам массу ярких эмоций и адреналина – можете не сомневаться!

Впоследствии по проекту Вальдемара Лебека было построено ещё 8 горок-сестёр «Vuoristorata» в различных уголках Европы, но на всех из них человек был заменён автоматикой. Об уникальности аттракциона говорит и то, что Ассоциация любителей американских горок (American Coaster Enthusiasts) присвоила ему титул «классического», чем могут похвастаться лишь 11 американских горок в Европе и 33 горки в мире.

В «Линнанмяки» – всегда бесплатный вход

В отличие от большинства парков аттракционов мира вход на территорию «Линнанмяки» бесплатный. Более того, для маленьких детей работает 8 бесплатных аттракционов, смотровая башня «Panoraama», две игровых площадки и Водный лабиринт.

Если же вы хотите кататься весь день без ограничений на всех аттракционах парка, то можно приобрести Дневной браслет стоимостью 42€/человек. В случае, если одного дня мало, «Линнанмяки» предлагает возможность продлить браслет перед уходом из парка на следующий день за дополнительные 14€.

На территории «Линнанмяки» находится ещё одна столичная достопримечательность – единственный в Финляндии океанариум Sea Life. Сразу отметим, что это отдельное предприятие, но это не мешает плодотворному сотрудничеству обеих организаций, в том числе, в создании совместных предложений для посетителей.

Сезон в «Линнанмяки» длится с конца апреля по конец октября. Sea Life, в свою очередь, обслуживает своих гостей круглый год. Так что если вы окажитесь в Хельсинки зимой – добро пожаловать в чарующий подводный мир экзотических обитателей морей и океанов со всех уголков планеты.

Всякие вкусности

Наряду с аттракционами, лотереями, играми и автоматами, «Линнанмяки» делает особый упор на вкусовые впечатления: на территории парка разместилось больше 10 ресторанов и добрая дюжина различных тематических кафе. В их меню вы найдете все, что сможете только представить, начиная от избранных блюд финской, американской и итальянской кухни, до сахарной ваты, молочных коктейлей и веганских блюд.

Впрочем, сладостями можно не только наслаждаться, но и принимать активное участие в их приготовлении. Одним из таких мест является «Школа сахарной ваты», где под руководством профессора Сахрата вы научитесь сами готовить это воздушное лакомство, таящее во рту. И не только научитесь, но и получите сертификат о прохождении вкусного курса. Не удивительно, что наряду с различными квестами, «Школа сахарной ваты» пользуется особой популярностью среди школьных классов и корпоративных клиентов, решивших укрепить командный дух и провести незабываемый день.

Не хотите сахарной ваты – загляните на Фабрику попкорна или Вафельную фабрику. В первом случае вы сможете попробовать фирменный попкорн парка со вкусом бекона или клубники, а во втором – создать собственную вафлю со сладкой или солёной начинкой.

Тематические мероприятия – весь сезон!

Сезон в «Линнанмяки» ежегодно открывается двухнедельным Карнавалом, превращающим улочки парка в одну большую цирковую арену, буквально тонущую в весенних цветах, а на протяжении всего лета на летней эстраде парка можно бесплатно насладиться шоу и концертами финских звёзд различной величины. И в этом хорошо просматривается концепция «Линнанмяки» – сделать так, чтобы люди пришли и захотели остаться. Даже в том случае, если аттракционы не являются главной причиной визита.

Логическим продолжением концепции являются вечерние концерты живой музыки на летней террасе ресторанчика «Keidas» (Оазис), еженедельные уроки танцев и групповое пение на Летней эстраде, а также вечеринки в духе After Work (После работы) для коллег, желающих ярко отметить окончание рабочей недели.

Если вы пришли в парк с ребёнком, а сами не хотите кататься, то можете воспользоваться удобной услугой «Сопровождающего на аттракционы». Пока сотрудник парка будет кататься с вашим чадом, вы сможете сделать достаточное количество забавных фотографий для всех родных и близких. За один раз Сопровождающий может прокатиться на 1-3 аттракционах. Услуга требует наличие действующего браслета или билета на аттракцион и доступна до конца августа.

С наступлением осени парк на целых две недели становится ареной проведения «Фестиваля страха iik!week»: это и уникальные тематические объекты с актёрами в костюмах ужасных существ, и аттракционы, преобразившиеся на время карнавала, и монстры, разгуливающие по аллеям парка, и ужасно вкусные деликатесы и сладости, выдержанные в духе кошмарных историй. В 2019 году «Фестиваль страха iik!week» пройдет 7-22 сентября. По понедельникам и вторникам парк закрыт, а зомби отдыхают.

Финальным аккордом сезона «Линнанмяки» является ежегодный Карнавал света, раскрашивающий тысячами огней аттракционы, здания и улочки парка. Десятидневный праздник света заканчивается масштабным гала-концертом с праздничным салютом. В этом году Карнавал света пройдет 10-20 октября.


Аттракционы для всех возрастов

Среди посетителей «Линнанмяки» можно встретить как малышей, подростков и их родителей, так бабушек и дедушек. Не удивительно, ведь здесь для всех найдется развлечение по душе.

Мы уже говорили выше о девяти бесплатных аттракционах для маленьких детей. Наряду с ними можно назвать детские и семейные аттракционы, такие как паровозик, колесо обозрения, бамперные машинки, различные качели, карусели и др. Они прекрасно подойдут для тех, кто не любит бешеных скоростей и перегрузок.

Для лихих голов и всех, кто любит пощекотать нервы, предусмотрены экстремальные» аттракционы: различные американские горки, башни падения, мёртвые петли, вертушки, центрифуги и маслобойки. Самым главным из них, без преувеличения, можно назвать открытый 18 июня 2019 года аттракцион «Taiga».

Американские горки «Taiga», разработанные специально по заказу парка компанией Intamin, имеют длину 1104 метров и развивают скорость до 106 км/ч. На этом аттракционе нет долгих разгонов и плавных стартов – всё начинается сразу, и восторг не покидает вас до самого последнего метра. Не удивительно, что «Taiga» мгновенно полюбилась посетителями и стала хитом.

Другие яркие аттракционы «Линнанмяки» – 75-метровая башня свободного падения «Kingi», мёртвая петля «Ukko» (Тор), американские горки «Salama» (Молния) и «Tulireki» (Огненная колесница), центрифуга «Magia», американские горки с дополненной реальностью «Linnunrata eXtra», а также катапульта «Raketti». Самым старым аттракционом парка является старинная карусель, произведённая в 1896 году в Германии.

Не стоит забывать также про комнаты страха, где вы проходите пешком или проезжаете на паровозике сквозь дом, полный ужасов, кинотеатр 4D, зал игровых автоматов или весёлый трёхэтажный лабиринт «Pellen talo» (Дом клоуна).

Новинки каждый год!

Ещё одной особенностью «Линнанмяки», делающей парк интересным из года в год, являются новинки. Среди них и новые аттракционы, и рестораны, и парковые зоны, и одиночные декоративные элементы и даже блюда. Например, в этом году в «Линнанмяки» появился самый длинный хот-дог в Хельсинки, а также фантастические молочные коктейли, в создании которых принимаете участие вы сами.

Чтобы посетителям не приходилось простаивать в очереди за билетами, с этого года их стали продавать наряду с кассами во всех киосках и кафе парка. Удобство и безопасность – это, без преувеличения, кредо и философия парка. Эти принципы прослеживаются в каждой детали.

Когда здесь говорят, что «Линнанмяки – это парк для всех», то так оно и есть, а в смелом утверждении нет и капельки лукавства. Парк создан таким образом, чтобы люди с ограниченными возможностями не испытывали сложности в передвижении. Больше того, специально для них созданы удобные маршруты, с которыми можно ознакомиться, взяв на информационной стойке специальную карту.

Посетители с маленькими детьми без труда найдут в парке обустроенные комнаты матери и ребёнка, смогут купить подгузники, оставить вещи на хранение или взять на прокат коляску.

Финляндия славится на весь мир своим качеством работы и тщательным оказанием услуг. Парк аттракционов «Линнанмяки» в Хельсинки является ещё одним ярким тому подтверждением.

Артур Куков 

Благотворительные организации Фонда «День защиты детей» 

Знакомьтесь с парком на русском: 

www.linnanmaki.fi/ru 

https://vk.com/linnanmaki 

www.facebook.com/linnanmakisealife